Exames Abertos 2024.1 | Escola de Teatro Célia Helena
Exames abertos

Sessões gratuitas e solidárias

Entrada franca. A bilheteria abrirá 1 hora antes do início do espetáculo para retirada dos ingressos. Sujeito à lotação.

Apresentações
Teatro do Célia – Av. São Gabriel, 444

3B – TECH

A vida é sonho

de Pedro Calderón de la Barca

Professor: Rogério Bandeira
30 e 31 de maio, às 19h30 

3N – ESCH

3LN – ESCH

Menina-rei

livre adaptação de Dissecar uma nevasca, de Sara Stridsberg

Professor: Gabriel Miziara 
03 e 04 de junho, às 20h00

3C – TECH

Produtos

de Fernanda Rocha

Professora: Sofia Botelho 
05 e 06 de junho, às 19h30

3MB – ESCH

Volpone – um exercício

de Benjamin Jonson

Professora: Bete Dorgam 
08 e 09 de junho, às 19h 

5MB – ESCH

Nossa Senhora das Nuvens

de Arístides Vargas

Professor: Fernando Nitsch 
10, 11 e 12 de junho, às 19h30 

4C – TECH

Os saltimbancos

de Chico Buarque

Professor: Dagoberto Feliz 
13 de junho, às 19h, 14 de junho às 19h30 e 15 de junho às 17h e às 19h30 

2SB – TECH

Desencontos

a partir de contos de Dorothy Parker, James Joyce, Katherine Mansfield, Luigi Pirandello

Professor: Rodrigo Audi 
16 de junho, às 19h 

3MA – ESCH

3LM - ESCH

A dona da história

de João Falcão

Professora: Simoni Boer 
17 e 18 de junho, às 19h30 

5MA – ESCH

5LM – ESCH

Antígona recortada (cantos que contam sobre pousos pássaros)

de Claudia Schapira

Professora: Joana Dória
19, 20 e 21 de junho, às 19h30 

3SB – TECH

Um ato para Tennessee

a partir das peças em um ato de Tennessee Williams

Professor: Rogério Bandeira  
22 e 23 de junho, às 19h 

2C – TECH

A vida fora dos stories

a partir das comédias da vida privada de Luis Fernando Verissimo

Professora: Simoni Boer 
24 e 25 de junho, às 19h30 

5N – ESCH

5LN – ESCH

Romeu e Julieta

de William Shakespeare

Professora: Luana Freire 
26, 27 e 28 de junho, às 19h30 

4SB – TECH

5SB – TECH

6SB – TECH

7SB – TECH

Por não estarmos distraídos

livremente inspirado no conto Por não estarem distraídos, de Clarice Lispector

Professora: Daniela Biancardi 
29 de junho, às 19h e 30 de junho, às 16h e às 19h

Casa do Teatro – Rua Armando Penteado, 311 – Pacaembu

2B – TECH

A maldição do vale

de Caio Fernando Abreu e Luis Artur Nunes

Professor: Rodrigo Audi 
24 e 25 de junho, às 19h30 

Escola Superior de Artes Célia Helena

  • Abel Xavier
  • Ana Carolina Raymundo
  • Atilio Belline Vaz
  • Camila Minhoto
  • Cida Almeida
  • Daniela Biancardi
  • Daniela Schitini
  • Daves Otani
  • Elisabete Dorgam
  • Fernando Nitsch
  • Gabriel Miziara
  • Gabriela Alcofra
  • Gabriela Hess
  • Gustavo Vellutini
  • Hugo Villavicenzio
  • Joana Dória
  • Jonas Lumazini
  • Julia Temer
  • Junior Romanini
  • Laerte Mello
  • Lígia Cortez
  • Lilian Sarkis
  • Luaa Gabanini
  • Luah Guimarãez
  • Luana Freire
  • Luciana Schwinden
  • Manoel Candeias
  • Marco Antonio Rodrigues
  • Marcos Barbosa
  • Maria Vitória Siviero
  • Marina Caron
  • Michelle Boesche
  • Rafael Masini
  • Rodrigo Audi
  • Rogério Bandeira
  • Samir Yazbek
  • Sérgio Audi
  • Silvani Moreno
  • Sílvia Garcia
  • Simoni Boer
  • Simone Grande
  • Sofia Botelho
  • Solange Ferreira
  • Sônia Azevedo
  • Sonia Goussinsky
  • Sueli Oliveira
  • Vitória Cortez
  • Yonara Dantas
Direção Artístico Pedagógica 

Lígia Cortez

GRADUAÇÃO

Coordenação
Luah Guimarãez
Coordenação de Conteúdo
Eleonor Pelliciari
Assistente de coordenação ESCH
Tassia Cabanas

CURSO TÉCNICO PROFISSIONALIZANTE

Coordenação
Nani de Oliveira

MESTRADO PROFISSIONAL EM ARTES DA CENA

Coordenação
Karina Almeida
Vice coordenação
Marcos Barbosa
Assistente de coordenação
Jamile Guedes

 

PESQUISA E EXTENSÃO

Coordenação
Gabriela Alcofra

PÓS-GRADUAÇÃO LATO SENSU

Coordenação da pós-graduação em Arte e Educação
Vitória Cortez
Coordenação da pós-graduação em Corpo
Dança, Teatro e Performance
Marina Caron e Solange Ferreira
Coordenação da pós-graduação em Direção e Atuação
Laerte Mello e Rodrigo Audi
Coordenação pós-graduação em Dramaturgia
Cinema, Teatro e Televisão
Marcos Barbosa e Samir Yazbek
Assistente de coordenação
Lívia Guerra

Gerente Administrativa Financeira
Milena Cascarelli
Coordenadora de Comunicação
Alba Cerdeira

 

Icone WhatsApp